Более 500 млн выделено в Нижегородской области на приобретение жилья для детей-сирот

Более 500 млн выделено в Нижегородской области на жилье для детей-сирот

В Нижегородской области еще несколько детей-сирот получили ключи от собственных квартир. Губернатор Валерий Шанцев прибыл в Верхнюю Верею, чтобы лично поздравить девять воспитанников детского дома — обладателей нового обустроенного жилья. Квартиры выделены в рамках действующей областной программы, и до конца года их получат еще 526 детей-сирот.

Как подчеркнул глава нижегородской области Валерий Шанцев, государство несет ответственность за детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. "Эти ребята были лишены собственного дома, поэтому новые квартиры — первый шаг к созданию домашнего очага, которого им так не хватало", — сказал губернатор.

Областная целевая программа "Дети-сироты" действует в регионе с 2006 года и с каждым годом наращивает темпы строительства и сдачи жилья для детей-сирот. Если в первый год реализации жильем обеспечили 26 человек, то в 2012-м это число увеличилось в 18 раз, квартиры в собственность получили 470 ребят, оставшихся без попечения родителей. На финансирование мероприятий по реализации ОЦП в 2013 году выделено 565 миллионов рублей, большая часть которых из областного бюджета.

"Эффективность программы во многом зависит от заинтересованности руководителей районов и городских округов. Главная задача муниципалитетов — своевременно готовить земельные участки. С этим бывают трудности, к чему тоже надо относиться с пониманием: сегодня мало осталось участков со всей подведенной инфраструктурой, где можно сразу строиться", — заявил глава Нижегородской области.

Для детей-сирот обретение собственного дома является серьезным шагом в жизни. Как отметил один из новоселов, воспитанник детского дома "Пеликан" Сергей Кузнецов, он особенно рад тому, что ему "предоставлен частный дом с земельным участком — это лучше, чем квартира в многоквартирном доме, потому что есть возможности для развития: можно построить баню, заниматься огородом".

Отметим, жилье для подростков обустроено для жизни. Квартиры, площадью более 30 квадратных метров, оборудованы индивидуальными газовыми котлами. Возле домов разбиты индивидуальные земельные участки.

Обсудить