В Свердловской области на строительство спортивных объектов направят около миллиона рублей

В Свердловской области открылся уникальный ледовый дворец

Региональные власти в 2013 году направят на строительство спортивных объектов около одного миллиарда рублей, а общие расходы областной казны на развитие физической культуры и спорта вырастут на треть и составят два миллиарда рублей. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сообщил на открытии Ледовой арены имени Александра Козицына в Верхней Пышме.

"Сегодня большое событие не только для Верхней Пышмы, но для всей Свердловской области. Уверен, что этот лед воспитает немало олимпийских чемпионов", — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В новый спортивный комплекс площадью 5,5 тысячи квадратных метров входят ледовая арена размером 61 на 30 метров с трибуной на тысячу человек, тренажерный зал, пункт проката коньков, буфет. Для гостей комплекса открыта автостоянка на 110 мест. Здесь будут заниматься фигурным катанием и хоккеем порядка 600 детей.

Губернатор отметил, что строительство спортивного объекта является хорошим примером государственно-частного партнерства. До 2010 года финансирование строительства велось из внебюджетных источников, после чего ледовую арену передали в муниципальную собственность, и в последние два года финансирование продолжилось из местного, областного и федерального бюджетов в рамках соответствующих целевых программ по развитию физической культуры и спорта. Общая стоимость объекта составила 670 миллионов рублей, в том числе, около 245 миллионов — из регионального бюджета. "До конца этого года, кроме Ледовой арены, будут сданы в эксплуатацию еще семь объектов", — сказал губернатор.

Обсудить