Екатеринбург соберет лучших мировых программистов

В Екатеринбурге пройдут соревнования двух супердержав в сфере программирования. За звание лучших поборются сборные команды России и Китая. Состязания компьютерщиков намечены на 1 мая 2013 года и пройдут в рамках чемпионата Урала. Об этом стало известно в ходе "круглого стола" в Уральском федеральном университете им. первого президента Б.Н. Ельцина.

Сегодня китайские студенты-программисты, наравне с российскими, входят в число наиболее прогрессивных. Поэтому было принято решение: организовать матч между гигантами программирования, Россией и Китаем.

В ходе переговоров китайская сторона подтвердила свое участие. В состав заграничной сборной войдут пять университетов. Российскую сторону также представят пять вузов: по два университета из Санкт-Петербурга и Москвы, а также Уральский федеральный университет.

Отмечается, что комплект задач для будущей "битвы титанов" программирования будет составлять университет из Варшавы, где в начале текущего года Екатеринбург представил свою заявку на проведение Чемпионата мира по программированию в 2016-2017 годах.

На вопрос, почему в качестве соперника был выбран Китай, тренер команды УрФУ по программированию, заместитель директора Института математики и компьютерных наук Магаз Асанов заметил: "Существуют и другие сильные команды программистов, например, в США и Канаде, однако они в основном укомплектованы выходцами из Китая".

Еще одно не менее значимое для Екатеринбурга событие состоится также в мае следующего года. По словам первого проректора Уральского федерального университета Дмитрия Бугрова, 31 мая 2013 года будет определен город, принимающий Чемпионат мира по программированию.

В случае победы заявки Екатеринбурга на проведение финала первенства программистов в столице Урала, предстоящий финал станет самым высокотехнологичным за всю историю его проведения. Как отметил представитель УрФУ, это не амбиция, а идея, подсказанная американскими коллегами, которые, посетив уральский город, оценили высокий инфраструктурный потенциал Екатеринбурга.

Отметим, авторитет заявки укрепило успешное выступление уральской студенческой команды в полуфинале Чемпионата мира по программированию в Санкт-Петербурге. Команда УрФУ Orange вошла в число участников первенства программистов, который летом 2013 года впервые пройдет в России — вновь в Санкт-Петербурге.

"По закону маркетинга: если не можешь быть первым, будь в чем-то лучшим. Поэтому, учитывая наши региональные особенности, уральский характер, мы найдем свою "изюминку" и, если нам представится возможность принять финал чемпионата мира по программированию, проведем его на качественно новом уровне. Хочется пожелать нам успехов по продвижению заявки", — сказал заместитель министра транспорта и связи Сергей Фролов.

Обсудить