В Петропавловске-Камчатском заложили камень в здание нового морвокзала

Закладка первого камня в основание будущего морвокзала состоялась в Петропавловске-Камчатском. Мероприятие прошло 15 ноября 2012 года. Участие в нем приняли губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

"Сегодня мы начинаем большую, стратегически важную для рыбного края стройку. Уже через два года на этом самом месте появится современное здание морского вокзала. Для края это символ развития. С ним мы связываем становление морского сообщения", — сказал Владимир Илюхин.

Глава региона отметил, что расценивает море как один из ключевых фарватеров развития экономики полуострова и решения государственных задач. "В первую очередь — это развитие Петропавловского порта, как транзитного в рамках Северного морского пути. Не менее важно это и для самих жителей: с новыми морскими воротами связано возобновление пассажирских и транспортных перевозок", — сказал губернатор.

Владимир Илюхин поблагодарил всех, кто участвовал в работе по подготовке проекта морвокзала и необходимой документации. "Транспортная доступность, коммуникационные возможности населения — это не пустые слова. Правительство РФ продлило программу "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья" до 2018 года, — добавил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

Кроме вокзала в регионе планируется построить пассажирское судно, причалы в отдаленных районах, реконструировать действующие в порту Петропавловска-Камчатского.

На строительство нового морского вокзала выделено около 470 миллионов рублей средств федерального бюджета. Освоить их полностью планируется в течение двух лет.

В здании морвокзала разместятся таможенный пост и пункт пропуска через государственную границу РФ. Расчетная вместимость нового здания составляет 200 человек. Ежечасно через пост пропуска пересекать границу смогут до 200 человек.

 

Обсудить