Евгений Куйвашев возглавит "Корпорацию развития Среднего Урала"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возглавит совет директоров "Корпорации развития Среднего Урала". Решение было принято 15 ноября в ходе заседания совета по инвестициям. По словам главы региона, подобный шаг сделан для того, чтобы максимально быстро решить проблему нехватки мест в детских садах области.

Корпорация — это эффективный механизм оперативного привлечения финансовых ресурсов в социальную сферу. "Нам до 2016 года надо решить проблему с очередями в детские дошкольные учреждения. Такую серьезную задачу поставил президент. Существующих сегодня в области программ не хватает. Очевидно, что необходимы дополнительные ресурсы, необходимы новые подходы", — подчеркнул губернатор Куйвашев.

Глава региона дал поручение министерству общего и профессионального образования в течение недели подготовить проект решения проблемы с нехваткой мест в детских садах области на основе предложений "Корпорации развития Среднего Урала". Кроме того, главам муниципальных образований поручено в ближайшее время подобрать земельные участки, где можно было бы построить детский сад на 280 мест.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Алексей Багаряков, курирующий деятельность общества "Корпорация развития Среднего Урала", организация готова комплексно заняться вопросом строительства детских садов в регионе, не привлекая бюджетные средства. Для финансирования проекта будут брать кредиты в крупных банках.

"Мы просчитали, что на первом этапе для строительства 100-120 детских садов необходимо порядка 13 миллиардов рублей. При этом схема финансирования принципиально отличается от существующей в областной целевой программе и не предполагает использование средств регионального бюджета", — объяснил Алексей Багаряков. По его словам, это выглядит следующим образом: муниципальное образование предоставляет земельные участки под возведение зданий.

Построенные здания будут переданы в муниципалитеты по договору аренды с правом выкупа. По оценкам экспертов, в течение двух-трех лет проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях можно будет решить полностью.

Последние материалы