Глава КБР прогнозирует рост инвестиций и Валового регионального продукта.

Арсен Каноков: "Крупные инвестиции приходят из-за рубежа."

Глава Кабардино-Балкарской Республики (КБР) прогнозирует рост инвестиций и Валового регионального продукта (ВРП). За период 2012–2015 годов значение ВРП вырастет почти на 14,5 процента и может достигнуть суммы 128,4 миллиарда рублей. Об этом говорится в в прогнозном докладе, представленном министерством экономического развития региона.

В сообщении отмечается, что основными драйверами роста станут такие отрасли экономики республики, как промышленность, сельское хозяйство и строительство. "Крупные частные инвестиции приходят в овощеводство, животноводство. И ставка делается на создание модернизированных, высокоэффективных производств", — отмечает глава республики Арсен Каноков.

Министерство экономического развития КБР ожидает рост промышленного производства в 2015 году на 7,2 процента по сравнению с 2012 годом, рост объема продукции сельского хозяйства — на 7,3 процента, объема строительных работ — на 9,2 процента. Кроме того, ожидается существенный рост и по показателям потребительского рынка. В полтора раза увеличится фонд оплаты труда.

Отмечается, прогноз станет реальностью при сохранение инвестиционной активности в экономике республики. В руководстве КБР сообщают, что интерес инвесторов привлекают те отрасли, в которых по прогнозам экспертов ожидается наибольший рост показателей. В частности, высока инвестиционная активность в сельском хозяйстве, где в прошлом году было реализовано 19 инвестиционных проектов на общую сумму 4,5 млрд руб., что обеспечило рост на 25, процента. Как сказал Арсен Каноков, "Есть реализованные проекты с крупными зарубежными инвесторами, например из Италии".В докладе министерства экономического развития КБР прогнозируют рост прибыли по всем видам экономической деятельности в 2015 году в полтора раза по сравнению с 2012 годом. Как отмечают в правительстве, заметный вклад в этот показатель должна внести прибыль малого и среднего бизнеса. По словам Главы республики Канокова, для этих видов бизнеса в регионе создан ряд существенных льгот. В частности, до минимального уровня снижена ставка налога на прибыль.

Обсудить