В Нижегородской области министерство экологии и природных ресурсов приступило к мониторингу промзон

Минэкологии инспектирует промзоны Нижнего Новгорода

В Нижегородской области министерство экологии и природных ресурсов приступило к мониторингу промзон Канавинского и Московского районов Нижнего Новгорода. Мониторинг проводится по поручению губернатора Валерия Шанцева, которое он дал по итогам инспекционной поездки на масложиркомбинат.

В течение недели передвижной экологический пост ПЭП-1-1 ГБУ "Экология региона" будет отбирать пробы атмосферного воздуха в промзонах. Для отбора проб определено семь участков. октября 2012 года передвижной пост работал в районе Нижегородского масложирового комбината, завода "Октябрь" Нижегородского металлообрабатывающего завода. По результатам первичного анализа превышения норм загрязняющих веществ не выявлено. Однако, более детальный анализ специалисты проведут в лаборатории. В результате будет дано заключение о содержания загрязняющих веществ в воздухе и их источниках.

Отметим, специалисты будут фиксировать появление неприятных запахов на инспектируемой территории. Напомним, 22 октября Губернатор вместе с инициативной группой граждан проинспектировал работу по нейтрализации запахов на Нижегородском масложиркомбинате. "В районе промзоны Московского и Канавинского районов помимо НМЖК работает еще ряд предприятий, которые могут быть источником атмосферных выбросов. Я дал поручение региональному министерству экологии и природных ресурсов провести мониторинг, чтобы понять, какие еще предприятия могут являться источниками неприятных запахов", — подытожил Валерий Шанцев.

Обсудить