Арсен Каноков: "АПК - один из локомотивов экономики Кабардино-Балкарии"

На минувшей неделе в Москве состоялась традиционная агропромышленная выставка "Золотая осень-2012". В ней принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, посетивший в том числе, выставочную экспозицию Кабардино-Балкарии. С помощью интерактивной карты региона премьеру продемонстрировали перспективные инвестпроеты, в том числе и те, реализация которых уже начата.

Как сообщил Глава КБР Арсен Каноков, с 2008 года в регионе заложено свыше 1000 гектаров садов интенсивного типа. К 2020 году их площади будут доведены до 10 000 гектаров, а планируемый объем производства плодов и ягод при этом возрастет до 600 тысяч тонн в год.

Дмитрий Медведев оценил плоды интенсивного садоводства - полукилограммовые яблоки."В следующий раз, когда подойдем, яблоки должны быть килограммовые", - пошутил глава российского правительства.

Помимо проектов, Кабардино-Балкария экспонирует на выставке лучшие продукты питания и напитки: свежие фрукты и овощи, плодоовощные консервы, хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты и сыры, минеральную воду, безалкогольные напитки, ликеро-водочные изделия и коньяки.

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, в свою очередь отметил, что участие Дмитрия Медведева в сельскохозяйственной выставке. "Золотая осень - 2012" говорит о том, какое важное значение придает развитию отрасли руководство России.

"Сейчас пришло время качественно новых подходов к российскому сельскому хозяйству на федеральном уровне, что даст большую поддержку региональным инициативам. Пообещав не сворачивать программы поддержки АПК, а также сохранить налоговые льготы, глава правительства России продемонстрировал, что сельское хозяйство остается в ряду важнейших приоритетов федеральный властей. >У нас в Кабардино-Балкарии агропромышленный комплекс — один из локомотивов экономики, крупные частные инвестиции приходят в овощеводство, животноводство. Есть реализованные проекты с крупными зарубежными инвесторами, например, из Италии. И ставка делается на создание модернизированных, высокоэффективных производств. В результате имеем стабильный рост по АПК. Например, в прошлом году по производству зерновых культур в нашей республике был рост на 14,7%, по производству мяса -14%, молока - 10%. Важен и социальный эффект от создания крупных агропредприятий: они помогают решить проблемы занятости. Кстати, новый многопрофильный технопарк PLANA, который мы сейчас организовываем на востоке республики, будет во многом ориентирован на переработку продукции местного АПК. Там будет создано около 11 тысяч новых рабочих мест", — сказал Каноков.

Обсудить