В Плесе обсудили господдержку текстильной и легкой промышленности

Временная комиссия Совета Федерации по мониторингу участия России в ВТО и Таможенном союзе поддержала создание на территории Ивановской области инновационного территориального кластера на основе проекта по производству и потреблению полиэфирной продукции.

Решение было принято в ходе работы временной комиссии в рамках VII Международного текстильно-промышленного форума "Золотое кольцо", который состоялся на прошлой неделе в городе Плес Ивановской области.

Как отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Росляк, задача органов власти сегодня состоит в выработке нормативно-правовых, экономических и иных механизмов, обеспечивающих плавный переход для всей экономики и отдельных отраслей к новым условиям работы. Одной из проблемных зон могут стать именно те регионы, где четко выражена моноструктура промышленности, что не позволяет в полной мере использовать преимущества глобальной конкуренции.

По данным, которые озвучил губернатор Ивановской области Михаил Мень, регион сегодня — единственный субъект России с таким высоким уровнем концентрации текстильных и швейных предприятий. В области сосредоточено до 2/3 российских производственных мощностей по выпуску хлопчатобумажных тканей, а доля текстильного и швейного производства в регионе составляет 25 процентов ВРП. "Отечественный текстиль, и ивановский в частности, вполне конкурентоспособен на мировом рынке. Достаточно сказать, что в регионе есть предприятия, экспортирующие до 80 процентов своей продукции. Однако очевидно, что текстильщикам необходима господдержка для того, чтобы выровнять конкурентные позиции в сравнении с производителями других стран-участниц ВТО", — отметил Михаил Мень. Эту позицию поддержал и губернатор Костромской области Сергей Ситников, который считает, что возможности государственной поддержки на уровне регионов уже исчерпаны, и обеспечение конкурентоспособности отечественной промышленности в условиях ВТО становится задачей общероссийского уровня.

Обсуждая конкурентные позиции отечественной текстильной промышленности, члены временной Комиссии Совета Федерации РФ пришли к единодушному мнению, что серьезной задачей и вызовом отрасли становится выход на растущий высокими темпами рынок синтетического волокна, переход к новому качеству сырьевой базы, к новой ассортиментной политике, наряду с развитием традиционных отраслей. "Необходимо придать импульс проекту создания в Ивановской области комплекса по производству ПЭТФ, чтобы уже через три-четыре года выйти на запланированные объемы производства и занять лидирующие конкурентные позиции. Комплекс будет способен полностью покрыть потребности России в синтетическом волокне", — сказал Георгий Каламанов. Как уточнил первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков, проектируемый комплекс нацелен на производство 200 тысяч тонн волокна в год. Объем инвестиций составит 10 миллиардов рублей.

В решении временной Комиссии Совета Федерации обозначен ряд выработанных мер, направленных на государственную поддержку отечественной текстильной и легкой промышленности. В частности, выработаны предложения о внесении изменений в механизм государственного заказа в части приоритета использования товаров отечественного производства и преимущественного права участия в торгах для российских компаний. Предложен ряд налоговых льгот. Также обсуждены вопросы совершенствования механизмов предоставления субсидий по кредитам отраслевых предприятий на техперевооружение и сырьевое обеспечение. Обозначена необходимость рассмотрения механизмов возмещения расходов на потребленные энергоресурсы. Объявлено также о формировании межгосударственной комиссии по борьбе с контрабандной и контрафактной продукцией на рынке.

Обсудить