В Ивановской области говорили о развитии текстильной промышленности

На прошлой неделе, 7 и 8 сентября, в Ивановской области прошел VII Международный текстильно-промышленный форум "Золотое кольцо". В числе прочего, на форуме обсуждались механизмы поддержки комплексных инвестиционно-иннновационных проектов в текстильной и лёгкой промышленности в условиях присоединения России к ВТО.

Губернатор Ивановской области Михаил Мень отметил, в условиях вступления России в ВТО текстильной промышленности необходим новый комплекс мер господдержки. "Дальнейшее развитие текстильной промышленности, повышение конкурентоспособности товаров отечественных производителей также невозможно представить без перехода на новые виды сырья", — подчеркнул глава региона.

Михаил Мень рассказал, что Ивановская область планирует войти в федеральные программы, способствующие подведению инфраструктуры к крупным промышленным объектам, что позволит решить ряд задач по реализации проекта.

Выступая на форуме, который прошел в городе Плес, замминистра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов сказал, что стратегическим для дальнейшего развития отечественной текстильной отрасли является проект строительства в Ивановской области комбината по производству синтетического волокна.

По словам Каламанова, министерство со своей стороны готово всячески способствовать реализации проекта в Ивановской области. "Проект очень масштабный, для его осуществления требуется порядка десяти млрд. рублей, поэтому необходимо задействовать все ресурсы, в том числе частного сектора экономики", — подчеркнул замминистра.

По словам Михаила Меня, главные надежды в регионе связывают с проектом строительства здесь комбината синтетического волокна. Подготовка к его реализации ведется в области уже несколько лет. Проектная мощность комбината — 200 тонн синтетического волокна в год. Такой объём полностью удовлетворит потребности России в этом сырье.

Обсудить