Егор Борисов подвел итоги работы за последние недели, которые были насыщены важными для республики мероприятиями

Егор Борисов подвел итоги важной для Якутии работы

13 августа в рамках планерного совещания с руководством Администрации Президента и Правительства Якутии Егор Борисов подвел итоги работы за последние недели, которые были насыщены важными для республики мероприятиями.

В июле в Якутске прошел XII Международный форум "Дороги России — XXI век", организованный под эгидой Министерства транспорта России и Росавтодора. Были обсуждены дальнейшие перспективы развития дорожного хозяйства в стране и приняты конкретные решения. Речь идет об увеличении объема государственной поддержки на содержание республиканских дорог федерального значения "Лена", "Колыма", "Вилюй".

После визита в Якутию министра транспорта России Максима Соколова, а также прошедшего совещания у Заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича, определены условия строительства мостового перехода через Лену в Табагинском створе. Возведение мостового перехода будет осуществляться в две очереди. Первая очередь — автомобильный проезд, вторая очередь — железнодорожный. При благоприятном развитии событий строительство первой очереди начнется в 2013 году.

Читайте также: Вокруг Якутска построят логистический центр

Егор Борисов принял участив в совещании при Секретаре Совета Безопасности России в Красноярске, где были рассмотрены вопросы транспортной безопасности в регионах Сибири и Дальнего Востока, включая Арктическую зону. Глава Якутии заявил, что в Красноярске на федеральном уровне необходимо принимать комплексную целевую программу по развитию Арктики, в том числе ее транспортного обеспечения, а не подпрограмму, как предлагает сегодня Министерство регионального развития России.

Также глава Якутии принял участие в совещании под руководством премьер-министра страны Дмитрия Медведева в Новосибирске. Участники обсуждали проблемы региональных авиаперевозок. Егор Борисов сказал о необходимости субсидирования из федерального бюджета льготных категорий граждан, проживающих на Дальнем Востоке по сквозному тарифу.

Читайте также: Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с главой Якутии Егором Борисовым

Егор Борисов озвучил договоренности, достигнутые в ходе совещания с вице-премьером Аркадием Дворковичем в Москве. Кроме утвержденного алгоритма действий по строительству мостового перехода через реку Лена, на совещании были актуализированы наиболее сложные моменты, касающиеся реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики республики, в первую очередь развития Южно-Якутских проектов.

— Есть необходимость корректировки проектов с учетом изменений конъюнктуры мировых рынков, в частности, по урану, по металлургии. Какие-то вещи предстоит пересматривать. Такова объективная картина. Однако с повестки дня саму реализацию проектов никто не снимает, они поддерживаются и Правительством России и всеми заинтересованными участниками, — сказал Егор Борисов.

Подводя итоги рабочей поездки в Якутию министра сельского хозяйства России Николая Федорова, Егор Борисов отметил, что главные ее цели для республики достигнуты.

Министр на месте убедился, что в силу природно-климатических особенностей наша республика по ряду позиций не способна уложиться в единые федеральные нормативы. Поэтому Николай Васильевич подтвердил, что единый подход ко всем регионам в соответствующих программах будет исключаться. Плюс он полностью разделяет наш посыл о том, что надо адекватно поддерживать регионы, которые сами поддерживают свое сельское хозяйство. Размеры федеральных субсидий на поддержку оленеводства и табунного коневодства республики увеличатся очень заметно. Если раньше мы получали не больше 100-150 миллионов рублей, то уже в этом году это будет сумма порядка 800 миллионов.

Накануне в местности Ус Хатын завершился молодежный образовательный форум "СахаСелигер" Егор Борисов оценил его положительно: форум зарекомендовал себя как интересная и полезная площадка для диалога талантливой творческой молодежи Дальнего Востока. Планируется, что "СахаСелигер" будет проводиться ежегодно.

Обсудить