Семь лет назад Валерий Шанцев стал губернатором Нижегородской области

Валерий Шанцев: губернатор с семилетним стажем

Третьего августа 2005 года Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области кандидатуру Валерия Шанцева для наделения полномочиями губернатора. Ровно семь лет назад, восьмого августа 2005 года, на заседании Законодательного собрания кандидатура Валерия Шанцева была одобрена.

В июне 2010 года, перед истечением пятилетнего срока губернаторских полномочий Шанцева, Президент России Дмитрий Медведев вновь внес его кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области. Срок полномочий Валерий Шанцева был продлен и истекает в 2015 году.

За эти семь лет регион улучшил свои позиции по основным направлениям. Изменилась ситуация в сельском хозяйстве. Объем средств, выделяемых на финансовую поддержку АПК Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние семь лет в пять с половиной раз — с 700 миллионов рублей в 2005 году до четырех миллиардов рублей в 2012 году.

За время действия программы "Покупай нижегородское" доля присутствия товаров нижегородских производителей в торговых сетях выросла в три с половиной раза и составила 55 процентов. По итогам июня 2012 года Нижегородская область заняла первое место в рейтинге Общественной палаты РФ по дешевизне основных продуктов питания.

Особое внимание в правительстве области уделяют вопросам социально-экономической поддержки молодых специалистов. На настоящий момент в рамках программы их поддержки 2900 молодым специалистам в Нижегородской области из средств областного бюджета предоставлены меры социальной поддержки в сумме 2,8 миллиарда рублей.

По инициативе губернатора за пять лет в Нижегородской области построен 21 физкультурно-оздоровительный комплекс. Как отмечают эксперты, Нижегородская область — единственный регион в стране, реализующий масштабную программу строительства многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов.

Приход Валерия Шанцева на пост главы региона придал серьезный импульс развитию объектов метрополитена и транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода.

Интервью с Валерием Шанцевым смотрите в скором времени в программе главного редактора "Правды.Ру" Инны Новиковой "Клуб главного редактора".