Губернатор Шанцев рассказал о развитии промышленности Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сказал, что развитие автомобильного кластера, черной металлургии, нефтепереработки, нефтехимии являются основными точками роста региональной экономики.

По словам губернатора, в октябре 2011 года было подписано соглашение с компанией "Русские машины" и Группой "ГАЗ" по созданию автомобильного кластера в 2012–2015 годах. Группа "ГАЗ" собирается потратить на это около 7 миллиардов рублей.

"Уже сейчас мы имеем довольно конкурентную модель "Газель-бизнес" — на выходе уже промышленная партия. Выпущена первая "Газель next". Это легкий коммерческий грузовик, который пользуется сегодня коммерческим спросом внутри страны и поставляется в страны ближнего зарубежья. Начала работать линейка по сборке автомобилей группы Volkswagen — это Skoda Octavia, Skoda Yeti, Volkswagen Jet — и начинается также производство коммерческого грузовика Mercedes Benz Sprinter самой большой грузоподъемности и вместимости. Пока первая очередь — около 100 тысяч автомобилей, с перспективой до 325 тысяч автомобилей в год", — сказал Валерий Шанцев.

Говоря о химическом кластере, он отметил, что в 2013 году будет вводиться производство по поливинилхлориду (это совместное производство компании "Сибур" с бельгийской компанией Solvay). "Этот полуфабрикат нужен примерно 20 производствам перерабатывающих отраслей, вокруг этого будет создавать кластер малых и средних предприятий, которые будут заниматься переработкой этого полуфабриката", — рассказал Шанцев.

"Идей много, всего на инвестиционном совете мы рассмотрели около 5 тысяч проектов, капитализация — 1,6 трлн рублей. Они будут реализовываться в разные годы, некоторые реализуются уже сейчас", — цитирует Валерия Шанцева "Время-Н".

 

 

Обсудить