Нижегордский IT-форум - отличная площадка для коммуникаций

На днях в Нижнем Новгороде состояолсь очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению V Международного форума информационных технологий "ITFORUM 2020/ Информатизация нашей жизни" под председательством заместителя губернатора области Сергея Потапова.

Напомним, что форум пройдет с 18 по 20 апреля 2012 года на Нижегородской ярмарке. По словам организаторов, главная цель его проведения — раскрытие важности информационных и телекоммуникационных технологии в жизни современного человека, демонстрация новейших разработок и достижений, распространение передового опыта в различных сферах применения информационных технологий. Планируется, что на форуме будет представлено около 2000 участников из России и сопредельных государств.

Во время заседания участники подвели промежуточные итоги проведенной работы по подготовке конгрессной и экспозиционной частей форума. Как отметил заместитель губернатора Сергей Потапов, организация форума идет в соответствии с утвержденным графиком.

Министр информтехнологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин считает, что в этом году формат форума будет кардинально отличаться от привычных выставок: на форуме будут презентоваться не бренды компаний, а конкретные интересные решения в той или иной сфере жизни. "Главная идея основной экспозиции форума — стилизованный информационный город. В городе будут представлены следующие "кварталы": электронное правительство, электронная медицина, электронный бизнес, электронная культура, электронное образование, электронный быт. Заинтересовавшись каким-то решением, посетители выставки смогут узнать автора этого решения", — пояснил он.

Читайте также: В Нижнем Новгороде пройдет Международный форум информационных технологий

Так, например, при входе в квартал "электронное образование" нижегородцы попадут в стилизованное под детский сад пространство, на стенах которого висят детские рисунки, разложены игрушки, стоят детские шкафчики и скамейки. Здесь компании представят свои решения в области дошкольного образования. Аналогично будут представлены решения в сферах общего, специального и высшего образования. При входе в квартал "электронное правительство" посетитель попадет в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вместе с тем Сергей Кучин добавил, что экспозиционная и конгресная части форума будут совмещены — круглые столы, семинары будут проходить непосредственно на территории выставки.

"Кроме того, на форуме будет организован исторический блок, где нижегородцы смогут увидеть технику или решения, которые использовались в далеком прошлом, например, счет с костяшками. "Мы попытаемся показать посетителям форума то, к чему мы пришли сегодня и что мы можем сделать завтра, как информационные технологии и техника, которая сегодня появляется, охватывает всю нашу жизнь", — подчеркнул Сергей Кучин.

В свою очередь, управляющая филиалом корпорации Intel по операционным вопросам Дарья Кирьянова высказала мнение, что IT-форум является отличной площадкой для коммуникаций. "Он быстро приобрел международный статус, и для нас, как для компании мирового уровня, это очень важно. Мы получаем обратную связь, активно налаживая деловые контакты с зарубежными партнерами.

Кроме того, на форуме реализуется хорошая академическая программа. Благодаря нему, выросла эффективность нашего взаимодействия с передовыми вузами Нижнего Новгорода — ННГУ им. Н. И. Лобачевского и НГЛУ им. Н. А. Добролюбова. В частности, увеличился процент найма перспективных кадров для нашей корпорации, активизировался обмен экспертизами (на базе центра компетенций ННГУ). Думаю, потенциал форума с годами будет только расти", — сказала Дарья Кирьянова.

Обсудить