В Нижегородской области создали интерактивную карту для туристов

В Нижегородской области завершились работы по созданию интерактивной карты планирования туристских маршрутов. Навигационная система управления базами данных обеспечит выдачу информации с указанием экскурсионных маршрутов, наличием объектов инфраструктуры, километража.

О создании карты сообщили в региональном министерстве поддержки развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг. Работы по разработке интерактивной карты проводились в рамках программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2009–2011 годах". Как отмечается в сообщении, на карте впервые для региона были составлены целевые туристские картографические модели; проведено формирование картографических основ информационного обеспечения развития туризма для использования в Интернет среде.

Вся информация об объектах сопровождается фотографиями. Текстовое наполнение включает подбор сведений и описание субъектов туриндустрии: объекты показа (памятники истории, культуры, архитектуры), музеи, театры, выставочные залы, ремесленные мастерские, КСР, объекты общественного питания, объекты и услуги развлечений, клубы, информационные офисы), наличие на маршрутах объектов инфраструктуры с указанием вводной и исторической части по районам и туристским центрам, описание туристских маршрутов (автозаправочные станции, сервисные центры, придорожные кафе), расписание автобусного, железнодорожного междугороднего сообщения, ближайшие пункты обмена валюты и много другой полезной информации, как для компаний-организаторов туристических маршрутов, так и для тех, кто путешествует самостоятельно.

В ближайшее время карта будет растиражирована на трех тысячах DVD для последующего распространения на туристических выставках и форумах, а также среди туроператоров. Кроме того, в министерстве сообщили, что интерактивную карту планируется сделать доступной на нескольких специальных порталах в Нижнем Новгороде.

Обсудить