Егор Борисов: Якутия - идеальное место для путешествий

Президент Якутии Егор Борисов принял участие в работе Международной конференции по развитию событийного туризма, которая на днях проходила в Якутске.

Егор Борисов отметил, что президентом и правительством Российской Федерации уделяется особое внимание развитию регионов Арктики и Дальнего Востока, в том числе и в сфере туризма.

Он так же рассказал, что сегодня Якутия позиционируется как динамично развивающийся регион с высокой деловой активностью, богатым и разнообразным природным потенциалом, большим историческим наследием, самобытной уникальностью населяющих его народов, сообщается на сайте Борисова.

В то же время Якутия — это семьсот тысяч водных объектов, пятая часть экологически чистой территории России, 11 процентов нетронутой природы всего мира. Это идеальное место для путешествий, открытий и экстрима.

Однако сейчас, считает глава республики, особого внимания требуют вопросы развития событийного туризма в Республике Саха (Якутия), учитывая предстоящие в 2012 году знаковые мероприятия: IV Международный форум "Россия — спортивная держава" и V Международные спортивные Игры "Дети Азии".

Кроме него, участниками конференции стали заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Михеев, первый вице-премьер Правительства РС(Я) Айсен Николаев, члены правительства республики, генеральный директор ООО "Раша Дискавери" Тимофей Рогожин, представители туристических компаний, образовательных и научных учреждений общественных организаций и бизнеса из Финляндии, Германии, Кореи, Чукотского автономного округа, Вологодской, Свердловской и Смоленской областей, Камчатского, Краснодарского и Хабаровского краев, а также города Москвы.