В Якутске открылась конференция студентов ссузов

В среду, 7 декабря, в Якутске состоялось торжественное открытие V Республиканской научно-практической конференции студентов учебных заведений начального и среднего профессионального образования "Шаг в будущую профессию". Конференция посвящена 300-летию Михаила Ломоносова.

На церемонии открытия присутствовали члены правительства республики, научное сообщество, студенты учреждений профобразования, гости из Хабаровска, Благовещенска и Владивостока.

В V научно-практической конференции примут участие более 400 человек из 46 образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования республики и Дальнего Востока. В эти дни будут работать 12 секций, выставка научно-технического творчества молодежи "От технического творчества к инновациям". Впервые в этом году пройдет олимпиада по математике. Победители научно-практической конференции смогут посетить край, в котором родился и вырос Ломоносов.

Кроме того, в ближайшее время в республике пройдут конкурсы профессионального мастерства по рабочим специальностям. А с 2012 учебного года 50 лучших студентов будут получать именные стипендии президента Якутии. Министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии Юрий Куприянов вручил ведомственные знаки отличия лучшим преподавателям, методистам, мастерам производственного обучения системы начального и среднего профобразования.

"За 4 года работы в результате реализации программы "Шаг в будущую профессию" в республике сложилась устойчивая система поддержки научной, исследова­тельской и профессиональной работы с учащимися, студентами, учеными и специалистами", — рассказал заместитель председателя Якутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук, доктор экономических наук Александр Пахомов.

Как сообщает сайт правительства республики, при поддержке фонда "Возрождение" при президенте  Якутии  лауреаты и номинанты конкурса ежегодно участвуют в научно-практических конференциях России и за рубежом. За четыре года более 10 техникумов и колледжей стали победителями российских и международных конкурсов среди ссузов. В них приняли участие 1302 участников, тезисы лучших работ ежегодно опубликованы в научных сборниках, в том числе Всероссийской научной конференции учащихся "Интеллектуальное Возрождение".