Нижний Новгород организует "БиблиоНочь"

В ночь с 20 на 21 апреля в Нижнем Новгороде пройдет первая социально-культурная акция "БиблиоНочь". "С помощью акции библиотеки выйдут на совершенно новую аудиторию, прежде всего, молодежь, средний класс, люди, которые выходят на вечерние культурные мероприятия", — сказал автор идеи и руководитель проекта Илья Николаев.

Мероприятие организуют Ассоциация менеджеров культуры (АМК), соцсеть Facebook, Российская Государственная детская библиотека, Государственный литературный музей, музей-усадьба "Ясная Поляна", Фонд "Пушкинская библиотека" и другие организации и частные компании.

По словам Ильи Николаева, к акции готовы подключиться сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов. Помимо Нижнего Новгорода, "Библионочь" пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Петрозаводске, Перми, Твери, Волгограде и других городах России.

"В Нижнем Новгороде складывается одна из лучших в России комплексных культурных ситуаций, — отметил Илья Николаев. — Если в других городах площадками для проведения культурных акций становятся в основном библиотеки, то в вашем городе есть много других учреждений, где концентрируется культурная жизнь: "Арсенал", "Безухов", "Уличный театр" и т. д. Поэтому я думаю, в вашем городе будет отработана отличная модель проведения мероприятия для всей страны".

По задумке авторов, "БиблиоНочь" будет проводиться ежегодно в ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля. Время выбрано не случайно: это первые теплые дни в России, никто еще не уедет на майские праздники. Организаторы считают, что акция составит конкуренцию "Ночи музеев", которая проходит 18 мая.

Как сообщает "Время Н", содержание, длительность и масштаб культурных программ участники определяют самостоятельно и/или в партнерстве с внешними кураторами/продюсерами и исполнителями.

Организаторы "БиблиоНочи" будут приветствовать оригинальные форматы и жанры, а также качественные культурные события, в отношении которых будут проводить усиленные PR-действия. Также организаторы "БиблиоНочи" будут приветствовать сетевое взаимодействие и соорганизацию разных площадок, кураторов и исполнителей в регионах и городах для проведения более масштабных и качественных культурных событий в рамках "БиблиоНочи".

 

Обсудить