Адмиралтейство готовят к переезду главного штаба ВМФ

Значительная часть помещений знаменитого Адмиралтейства освобождена и почти готова к переезду из Москвы Главного штаба ВМФ России. Штаб Ленинградской военно-морской базы, ранетам находившийся, уже переехал в Кронштадт.

Несмотря на то, что главком ВМФ Владимир Высоцкий заявлял в СМИ, что флот не получал указаний о переезде своего главного штаба и на видимую подготовку к переезду в последнее время, многие военные моряки все-таки говорят, что она состоится.

Как уже сообщала "Правда.Ру", инициативой переноса Главного штаба ВМФ из «главной» столицы в северную осенью 2007 года выступил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Но идея спикера сразу вызвала негодование военных, полагающих, что 26 - 50 миллиардов рублей, которые могут уйти на перенос, являются непозволительной тратой, способной нанести значительный ущерб не только флоту, но и всем вооруженным силам.

В частности, "Правда.Ру" публиковала несколько месяцев назад результаты интернет-опроса, проводившегося на ведущем военно-морском портале Flot.com. Большинство респондентов были против перезда.

С другой стороны, сторонники переноса полагают, что Санкт-Петербург имеет достаточно развитую военно-морскую инфраструктуру и исторически все- таки лучше подходит для Главного штаба ВМФ.

Обсудить