В Ростове будут судить свидетеля, который отказался говорить

Свидетеля, отказавшегося давать показания в ходе следствия, будут судить в Ростове-на-Дону. В ходе расследования дела по факту применения насилия в отношении представителя власти, следователи нашли очевидца.

Однако давать показания человек отказался, несмотря на то, что оснований для этого не было. В итоге свидетель сам оказался на скамье подсудимых: в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Отказ свидетеля от дачи показаний".

В соответствии с законом, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие отношение к расследованию и разрешению уголовного дела. Свидетель вызвается для дачи показаний.

При этом он не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя, разглашать данные предварительного расследования, давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний. При невыполнении указанных требований предусмотрена уголовная ответственность.

Вчера дело было направлено в суд. Обвиняемому грозит штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 180 часов либо же исправительные работы на срок до одного года, сообщает "161.ру".