Проводник-контрабандист промышлял "красным золотом"

Около пятидесяти контейнеров с красной икрой нелегально пытались провезти контрабандисты через Омск с Дальнего Востока. "Красное золото" специалисты госветнадзора и омские таможенники обнаружили в пассажирском поезде № 53 "Владивосток-Харьков".

Внимание ревизоров привлек отсек с постельным бельем. Практика уже показала, что именно здесь чаще всего перевозят нелегальные продукты. В отсеке поддерживается низкая температура, поэтому товар остается в сохранности.

Как сообщает Сибирское агентство новостей, тайнике находилось почти полцентнера икры рыбы лососевых пород. Владелецем контейнеров оказался проводник того же поезда.

Никаких документов на груз перевозчик предъявить не смог и пояснил, что вез деликатесы исключительно для личного пользования. В ходе расследования выяснилось, что железнодорожник занимается "красным" бизнесом уже несколько лет.

Серьезного наказания для подобных перевозчиков законом не предусмотрено. Нарушителю был выписан штраф за нарушение ветеринарного законодательства в размере 500 рублей.

Обсудить