Геев освободят от службы в армии. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 11 сентября 2014 года

Геев освободят от службы в армии

Нетрадиционная сексуальная ориентация призывника может  послужить основанием для выбора  альтернативной гражданской службы.

Комитет Госдумы по обороне на ближайшем заседании рассмотрит вопрос внесения поправки в федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе". Изменения планируется внести в ст. 2 действующего закона «Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой».

На сегодня закон дает право на альтернативную службу гражданам, чьи убеждения или вероисповедание противоречат военной службе, а также тем, кто относится к коренному малочисленному народу.

По словам члена комитета ГД по обороне Игоря Зотова, такое законодательное изменение облегчит жизнь как самих гомосексуалистов, так и оградит от их влияния солдат и офицеров российских Вооруженных сил.

- Не трудно догадаться, что возможность альтернативной службы для гомосексуалистов облегчила бы существование не только им, но и тем, кто служит вместе с ними и подвергается растлению со стороны сослуживцев нетрадиционной сексуальной ориентации, - считает депутат Зотов. - Чтобы не возникало открытых конфликтов, чтобы армейскому воспитанию солдат-срочников ничто не мешало, а их толерантность не подвергалась излишним испытаниям, чтобы их матери не жаловались на домогательства в армии, - будет правильно официально разрешить представителям нетрадиционной сексуальной ориентации проходить альтернативную службу, вид которой соответствует их складу личности.

Вопрос о подготовке законопроекта и внесении поправки в закон, по словам Зотова, будет рассмотрен в этом месяце на ближайшем заседании комитета по обороне.

В Соединенных Штатах с 1993 по 2010 год действовал закон, известный как «Не говори - не спросят». Он запрещал служить в вооруженных силах США гомосексуалистам, если они не скрывали свою сексуальную ориентацию. В 2010 году президент Обама подписал указ об отмене закона, а на следующий, 2011 год вступил в силу закон, впервые разрешающий гомосексуалистам, не скрывающим свою ориентацию, служить в американской армии.

Примечательно, что как во время действия закона «Не говори - не спросят», так и после его отмены в армии США фиксировались случаи изнасилования американских солдат их сослуживцами.

Активист ЛГБТ-движения и основатель правозащитного проекта GayRussia Николай Алексеев считает, что любой гражданин сегодня может, ссылаясь на свои убеждения, просить об альтернативной службе, чем могут воспользоваться и геи. 

Бывший заместитель командующего объединенной группировкой на Северном Кавказе и военный эксперт Борис Подопригора подтвердил, что случаи призыва в армию лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией без возможности альтернативы создавали проблемы в армии.

"Но у меня есть опасения, что если такая лазейка появится, а проверить подлинность, как мы понимаем, заявления о нетрадиционной ориентации невозможно, то тогда им будут пользоваться желающие «откосить», - считает он. - "Таким образом может быть подорван сам закон о воинской обязанности. Вторая проблема в том, что тогда надо наконец создавать институт альтернативной службы, который пока как следует в стране не работает". 

Опасения насчет невозможности проверить достоверность данных о сексуальной ориентации вряд ли станут серьезным аргументом против принятия предлагаемой поправки, поскольку проверить «убеждения» призывника, не позволяющие ему идти в армию, еще менее реалистично, но тем не менее данная норма действует.

В утвержденном постановлением правительства РФ № 123 перечне болезней, при наличии которых гражданин не подлежит призыву в Вооруженные силы РФ, в ст. 18 «Расстройства личности» указано, что болезнью считаются «расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения». Однако сама по себе сексуальная ориентация при этом не рассматривается как расстройство.

Психиатр Михаил Виноградов пояснил «Известиям», что ст. 18 «Расстройства личности» не имеет никакого отношения к гомосексуалистам. Вместе с этим он заметил, что возможность альтернативной службы для данной категории граждан лишит армию в будущем определенного количества конфликтов.

Срок альтернативной службы на сегодня составляет 21 месяц, включая два отпуска. Для проходящих ее на гражданских должностях в организациях военной сферы («Спецстрой», оборонные заводы и т.д.) - 18 месяцев. На проходящих альтернативную службу в целом распространяются правила Трудового кодекса за некоторыми исключениями. Так, альтернативно служащие не могут разорвать трудовой договор, не могут участвовать в забастовках, а также не имеют права на дополнительный заработок и совместительство.

Читайте также:

Депутаты предложили запретить пропаганду секса

В России по закону о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений осужден третий человек

Обама и Пентагон ждут трансгендеров в армии США

Читайте последние новости на сегодня, 11 сентября 2014 года

 

 

Обсудить