В петурбуржском карнавале будут участвовать лучшие живые скульптуры

В Петербурге, накануне празднования Дня города, пройдет международный карнавал, на котором впервые будут представлены живые скульптуры со всего мира.

"25 мая мы устроим для горожан международный аниматорский форум – серию перформансов оживающих скульптур. Мы договорились с лучшими аниматорами и актерами мира, работающими в этом жанре, из 200 претендентов выбраны 23 человека, которые будут удивлять петербуржцев своей игрой", - рассказал на пресс-конференции гендиректор Фонда реализации культурных программ "Царскосельский карнавал" Игорь Гаврюшкин. В карнавале примут участие живые "скульптуры" из 9 стран мира - Австралии, США, Великобритании, Мексики, Португалии, Испании, Италии, Голландии и Германии.

И. Гаврюшкин отметил, что темой карнавала в этом году станет вода. "Дождь для Петербурга - это почти традиция. Hа этот раз мы решили с ней не бороться - учли опыт прошлогоднего карнавала, который назывался "Петербург - город солнца", а нас тогда чуть не смыло проливным дождем. Три самолета, которые должны были разгонять облака, даже не смогли подняться в небо из-за грозовых туч. В этом году мы решили сделать тему воды основной", - рассказал он.

Карнавальное шествие из 52 колонн проследует от площади Восстания и завершится на Дворцовой площади, где пройдет церемония передачи руководства городом избранному королю. Им в этом году стал известный актер Сергей Мигицко. Ознаменует передачу власти давняя традиция отрезания галстуков руководителям города.

Кроме карнавального шествия на четырех главных площадях города в течение двух дней (24 и 25 мая) будут проходить красочные действа с участием кукол. Кроме того, площадь Искусств в дни праздника примет фестиваль небольших кукол и марионеток, на Манежной площади состоится представление кукол-великанов для детей. На площади Островского и Дворцовой пройдет конкурс карнавальных костюмов для горожан и молодых петербургских художников-дизайнеров. Авторы лучших костюмов получат призы, а победители конкурса отправятся на карнавал в Венецию, сообщает Интерфакс.

Обсудить