Нижний Новгород принял рыцарский турнир

В Нижнем Новгороде прошел пятый традиционный фестиваль по средневековому фехтованию. Организовал своеобразный рыцарский турнир клуб исторической реконструкции "Даген" при поддержке администрации Приокского района.

Более 30 спортсменов и представителей клубов исторической реконструкции вели бои в номинациях меч-баклер, полуторные мечи, щит-меч, двуручные мечи. В фестивали приняли участие "рыцари" из Нижнего Новгорода, Москвы, Чебоксар, Перми, Казани, Кирова, Кондопоги и Костромы. Интересно, что в турнире, который проходил по всем правилам средневековых сражений рыцарей Восточной Европы XIV-XV веков, приняла участие и представительница прекрасного пола — нижегородка Мария Сметанина.

Победу в профессиональном поединке одержал москвич Олег Сыркин. Победителем "полуторного меча" стал "хозяин" турнира Виталий Грызлов. Костромич Александр Надеждин, бронзовый призер чемпионата мира, стал лучшим в номинации "баклер-меч".

Как сообщает "Российская газета", несмотря на ожесточенность боев и тот факт, что не только вооружение, но и доспехи воинов полностью соответствовали историческим аналогам и, соответственно, имели уязвимые места, серьезных травм среди участников не было. И победители, и побежденные уходили с ристалища на своих ногах и попадали в объятия дам сердца.