Медведев приложился к святыне в Нижнем Новгороде

Медведев приложился к святыне и поздравил россиян с праздником

Президент Российской Федерации прибыл с рабочей поездкой в Нижний Новгород. Глава государства уже побывал в храме Александра Невского, где приложился к православной святыне - Поясу Пресвятой Богородицы - и поздравил прихожан с праздником.

Дмитрий Медведев вернулся в Россию из французских Канн, где принимал участие в двухдневном саммите "большой двадцатки". Представлять РФ в завершающий день форума остался помощник президента Аркадий Дворкович, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Нижний Новгород на самолете был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы, который обычно хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон и, по преданию, обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие, дающей здоровье больным. Православную святыню впервые привезли в Россию. С 20 октября она уже побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске и Тюмени.

Читайте: Казанская Богоматерь - символ единства народа

В Нижнем Новгороде святыню встречали около 20 тысяч верующих, сообщает радио "Вести ФМ". Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского, говорится на сайте Нижегородской епархии. На литургии присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин, настоятельницы монастырей Нижегородской епархии, насельники Ватопедского монастыря.

Во время богослужения был организован подход верующих к святыне. Сейчас к собору Александра Невского выстроилась огромная очередь, которая растянулась на пять километров. Паломники прибыли из Пензы, Рязани, Владимира, некоторые верующие занимали очередь с трех часов ночи, чтобы первыми войти в храм. В Нижнем Новгороде Пояс Пресвятой Богородицы пробудет по 6 ноября. Ожидается, что за эти дни к святыне приложатся около 150 тысяч паломников, затем ее перевезут в Дивеево.

Приложился к православной святыне и президент РФ Дмитрий Медведев. Вместе с премьер-министром Владимиром Путиным глава государства примет участие в торжествах по случаю дня Народного единства. После посещения храма Дмитрий Медведев проведет рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, а затем вместе с Владимиром Путиным возложит цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Кроме того, планируется, что президент и премьер посетят Горьковский автозавод и побывают на праздничном концерте.

Последние материалы