На Забайкальской таможне задержали 178 норковых шуб

Седьмого декабря, по сообщению пресс-службы Забайкальской таможни, очередная партия норковых шуб и курток весом чуть более трех центнеров "задержалась" на таможне.

Следовавшая рейсовым автобусом "Забайкальск - Маньчжурия" группа туристов из Бурятии из семи человек при прохождении таможенного оформления на МАПП Забайкальск выбрала "зеленый коридор".

Тем самым группа, по сути, заявила таможенному органу об отсутствии товаров, подлежащих письменному декларированию. Под такую категорию попадают все товары, стоимость которых составляет более 65 тысяч рублей и (или) общий вес превышает 35 килограммов.

В ходе досмотра сопровождаемого багажа, выяснилось, что у всей группы товар только одного наименования - норковые пальто, полупальто и куртки (всего 178 штук), которые принадлежали одному из россиян.

Пока ожидаются данные стоимостной и товароведческой экспертизы, но уже ясно одно - в действиях россиянина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда"), сообщает Экстра-Медиа.

С начала осенне-зимнего сезона меховые изделия из норки четырежды становились предметом контрабанды, задержанной забайкальскими таможенниками. Всего же с начала года возбуждено 10 таких дел.

Обсудить