Кировская область развивает производство цемента

Кировские власти намерены компенсировать общий недостаток цемента в стране и, как следствие, уменьшить его цену и тем самым устранить одно из препятствий на пути нацпроекта по строительству жилья.

Недавно совместно с Нижегородской областью было принято решение о создании предприятия «ВолгоВятцемент», которое будет заниматься геологической доразведкой месторождений и технической реализацией проекта цементного завода, который планируется построить в Советском районе Кировской области.

Тем временем большой интерес вызывает также и Сунский район, в котором может располагаться сырье для производства цемента. Начальник областного управления охраны окружающей среды и природопользования Виталий Пересторонин заявил, что работы по разработке проекта по поиску и оценке сырья для производства цемента в Сунском районе профинансированы и уже ведутся: «Здесь располагаются значительные запасы карбонатных пород, учтенные балансом как сырье для производства известковой муки, спрос на которую в настоящее время, к сожалению, не велик. Если геологоразведочные работы подтвердят их пригодность для производства цемента, то Сунской район по запасам этого вида сырья будет выглядеть не хуже Советского района».

Пересторонин также подчеркнул возможность строительства завода по производству цемента на территории Сунского района: «Если выявленные запасы сырья будут достаточными для обеспечения проектной мощности завода, то, учитывая дефицит цемента в стране, это вполне реально».

Цементный завод – далеко не самый безопасный с точки зрения экологии объект. Однако Пересторонин утверждает, что опасаться нечего: «Мы, как управление охраны окружающей среды и природопользования Кировской области, сделаем все, чтобы обеспечить надлежащий уровень экологической безопасности, будем требовать применения только самых современных технологий. Да и самим производителям нет никакого смысла ориентироваться на устаревшие технологии».

Обсудить