Путин: День Победы - главный праздник нашей страны

Владимир Путин: Мы осознаем День Победы как главный праздник в истории нашей страны

"Меня радует, что в мире отмечают День Победы над нацизмом", - такие слова сказал президент России в интервью Сергею Брилеву на телеканале "Россия-1", а  отказ некоторым  европейских или американских лидеров приехать в Москву 9 мая его совершенно не затронул: не важно, где  люди отмечают этот праздник, главное, чтобы радость от него была искренней.

Не обошел вниманием Владимир Путин и присутствие на торжественном приеме в Кремле американских ветеранов, в том числе участников арктических конвоев, высадки в Нормандии. "Все, кого мы хотели видеть, были здесь, ну а самое главное - чтобы люди понимали, что борьба с нацизмом была очень важной, и победа над нацизмом - это очень важная веха в истории человечества", - заявил Путин.

Множество радостных и счастливых лиц россиян - вот что главное, считает президент, добавив, что  День Победы наш народ осознает как большой, может быть, самый главный праздник в истории нашей страны

По его словам, самое главное - множество радостных лиц россиян. "Самое главное - что мы осознаем это как большой, может быть, самый главный праздник в истории нашей страны", - сказал глава государства. 

"Именно мужеством, кровью и телами простого русского солдата, рядового советского солдата и выложена была дорога к победе, и когда мы несем их фотографии - это значит, что мы отдаем дань уважения к тому, что они сделали для страны, и осознаем, что ответственность за Россию на наших плечах, и мы должны быть достойны подвигов наших отцов и дедов", - сказал Владимир Путин.

Напомним, что по многолетней традиции на юбилейные торжества по случаю Победы над фашизмом в Москву приглашаются лидеры многих государств. На 70-летие Победы приглашены были 68 зарубежных лидеров, а также руководители ЮНЕСКО, ООН, Евросоюза и Совета Европы.

В торжественных мероприятиях в Москве 9 мая приняли участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что трех десятков военных парадов прошли 9 мая в России. В них приняли участие около 85 тысяч военнослужащих. 

Но на этом праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы не завершились - в сотнях российских и зарубежных городов прошла акция памяти "Бессмертный полк", кроме того, состоялись концерты, а завершился День Победы по традиции фейерверками. 

Читайте также: Владимир Путин: Россия высоко чтит стойкость и мужество ветеранов

Города-герои - 12 столпов Великой Победы

Редкая птица долетит до Парада Победы

Политолог: Омрачать праздник Победы склоками по поводу лент неправильно

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить