РФ- стала третьей в списке стран с большим количеством исков в Европейском суде по правам человека последние новости европы правда РУ 2014

Россия cтала третьей среди стран-лидеров по количеству исков в ЕСПЧ

Российская Федерация стала третей в списке стран - рекордсменов по количеству  рассматриваемых против нее исков в Европейском суде по правам человека, пропустив перед собой Украину и Италию, говорится на сайте Министерства юстиции РФ.

По данным минюстра, на конец марта 2014 года ЕСПЧ рассматривает 14 тыс. жалоб, направленных против России, которые составляют 14,6% от всего объема обращений против государств-членов Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Читайте также Украина подала иск против России в ЕСПЧ

Лидером списка стала Италия, против которой подано 17 тыс. 750 жалоб, второй оказалась Украине (15 тыс. 500). Для сравнения, осенью 2011 года Европейский суд рассматривал более 41 тыс. российских жалоб, которые составляли 26,8%.

В ведомстве отмечается, что сокращение числа жалоб возникло благодаря последовательной деятельности Министерства юстиции, проводимой взаимодействие с компетентными органами государственной власти для обеспечения эффективного функционирования прав и свобод человека.

Как вы считаете, справедлив ли этот показатель?

Обсудить