В Элисте отключили светофоры - их некому финансировать

В Элисте городские светофоры не работают по причине отсутствия финансирования. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Калмыкии Владимир Раев обратился с заявлением в прокуратуру Элисты о ненадлежащем содержании светофоров на автомобильных дорогах и улицах города и бездействии мэрии города, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

По состоянию на 7 апреля текущего года на территории города функционировали всего 4 светофора, что "создавало угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения". "Данная ситуация возникла ввиду отсутствия финансирования работ по содержанию технических средств организации дорожного движения – светофорных объектов", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что ранее ремонт и содержание данных объектов осуществлялся за счет средств республиканского бюджета филиалом ФГУП государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия МВД РФ в Калмыкии. Однако после вступления в ноябре 2007 года в силу федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который отнес обслуживание светофоров к полномочиям органов местного самоуправления. ФГУП перестал получать на эти цели финансирование из федерального и республиканского бюджетов.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Элисты Виктор Шалтыков сообщил, что городские власти направили запрос в Москву с просьбой о безвозмездной передаче светофорных объектов из государственной в муниципальную собственность.

Светофоры в столице Калмыкии отключили в конце марта в связи с долгами за потребленную электроэнергию. Речь идет о сумме около 100 тыс. рублей. 27 марта сообщалось, что энергокомпания выставила счет Элистинскому филиалу государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия МВД РФ в Калмыкии на 112 тыс. рублей за задолженность за потребленную электроэнергию. Всего в Элисте действуют 28 светофорных объектов, а также 4 светофора находятся на консервации, информирует «Интерфакс».

Обсудить