Создатель World of Tanks вложит миллионы в новую русскую ракету. Новости техники. Правда Ру. Последние новости сегодня, 9 декабря 2014 года.

Создатель World of Tanks вложит миллионы в новую русскую ракету

Сергей Буркатовский, известный как один из создателей популярной онлайн-игры World of Tanks, готов вложить от пяти до десяти миллионов рублей в российского разработчика ракет-носителей "Лин Индастриал". Эти деньги пойдут на создание сверхлегкой ракеты "Таймыр", сообщили ТАСС в компании.

"Рассматривается два варианта - покупка 5% акций компании за 5 млн рублей и 10% акций - за 10 млн рублей", - уточнил генеральный конструктор "Лин Индастриал" Александр Ильин. Средства пойдут на разработку и испытание прототипа модульной сверхлегкой ракеты-носителя "Таймыр" с тягой 50 кг, работы над проектом ведутся вместе с Московским авиационным институтом. Испытательные пуски ракет планируется проводить с полигона Капустин Яр.

Сам Буркатовский, занимающий пост генерального продюсера компании Wargaming.net, подтвердил ТАСС намерение вложить деньги в программу, но не стал указывать точную сумму инвестиций - по его словам, речь идет о нескольких миллионах рублей, которые пойдут на опытно-конструкторские работы над "Таймыром".

По словам Буркатовского, "Таймыр" сможет выводить на орбиту малые полезные нагрузки, например, студенческие спутники. "Игроков на этом рынке мало", - подчеркнул собеседник агентства. В дальнейшем проблем с инвестициями у проекта не возникнет, уверен он, поскольку "Таймыр" будет интересен многим бизнесменам.

Свое участие в проекте Буркатовский объяснил тем, что он "фанат космоса".

Компания "Лин Индастриал" является участником космического кластера "Сколково" и в ближайшее время планирует получить от него минигрант в размере 5 млн руб. Как рассказал ТАСС генконструктор "Лин Индастриал", консалтинговые агентства оценивают объем мирового рынка малых космических аппаратов до 2020 года более чем в $2 млрд. "Мы с ракетой "Таймыр" рассчитываем занять 30% этого рынка", - заявил Ильин.

Основу рынка малых спутников, по его словам, составляют научные аппараты - например, университетские. Однако сейчас активно развивается сегмент малых аппаратов дистанционного зондирования Земли, а в перспективе не исключено развитие низкоорбитальных малых спутников связи, добавил собеседник агентства.

"Компания "Лин Индастриал" в первые несколько лет рассчитывает на три ежегодных пуска "Таймыра" с чистой прибылью $1-1,5 млн от каждого старта", - заявил Ильин, подчеркнув, что фирма имеет возможность при необходимости нарастить производство и выпускать по ракете в неделю.

Читайте также: 

Кнопка на старт: "Ангара" готовится к полету

С космодрома 'Плесецк' стартовала ракета-носитель

Запуск ракеты "Ангара" отложен на неопределенный срок

"Буран" из Парка Горького приземлился на ВДНХ

Тот, кто создавал ракетно-ядерный щит СССР

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня