Коммунист поймал губернатора Белых за подписи и пожаловался ппрезидениту и в ЦИК. Новости России. Правда.Ру. 2014

Коммунист поймал губернатора Белых за подписи

Серьезные нарушения избирательного законодательства усмотрел в действиях врио губернатора Кировской области депутат Госдумы от КПРФ и  кандидат на пост главы этого региона Сергей Мамаев. С просьбой разобраться в этом вопросе он обратился к Владимиру Путину и Владимиру Чурову.

Как пояснил «Известиям» Мамаев, он может не пройти муниципальный фильтр, так как в 13 районах области, как по команде, были собраны подписи депутатов районных дум, а один из его соратников - депутат Слободской районной думы Сергей Лалетин - в знак протеста объявил голодовку.  

В своем обращении на имя президента и главы ЦИК кандидат в губернаторы от КПРФ Сергей Мамаев сообщает о том, что врио губернатора Кировской области Никита Белых не понял новый «принципиальный подход к выборным процессам, озвученный администрацией президента», которая рекомендовала врио губернаторов не чинить препятствий на выборах иным кандидатам от парламентских партий.

Сергей Мамаев - один из основных оппонентов экс-лидера партии «Союз правых сил», а ныне врио губернатора Никиты Белых, возглавившего область в январе 2009 года. В разные годы коммунист критиковал Белых за поддержку посольством США, просившим КПРФ прекратить критику либерального политика, за провал реформы здравоохранения, кризис в сельском хозяйстве и других сферах. На одном из заседаний Госдумы Мамаев потребовал отставки Белых.

Сам Белых с обвинениями не согласен, утверждая, что губернаторские выборы в регионе будут самыми честными и демократичными в России. А эксперты считают, что если Белых настоящий либерал, то он должен помочь собрать подписи всем своим оппонентам, включая коммунистов. 

Глава Кировской области отвечал Мамаеву судебными исками, которые в зависимости от уровня судебной инстанции имели различный результат. В судах региона губернатор выигрывал, но федеральные суды его претензии поддерживали не всегда.  

- Сергей Мамаев жалуется последние несколько лет на всё, что происходит в Кировской области. Он говорил, что сам легко пройдет муниципальный фильтр, тем более что с моей подачи этот фильтр является минимальным в России - 5%. Но, видимо, что-то пошло не так, - заявил вчера «Известиям» Никита Белых, и в этот раз категорически не согласный с обвинениями Мамаева.

Читайте также:

Путин: Выборы губернаторов - основной политический тренд

Выборы губернаторов: регионы решат, нужны ли

Путин: Большинство регионов предпочтет прямые выборы губернаторов