Госзакупщиков обяжут указать причины покупки импортного ПО

Госзакупщиков обяжут указать причины покупки импортного ПО

Государственным закупщикам придется объяснять причины приобретения иностранного программного обеспечения в случае принятия законопроекта, внесенного на рассмотрение депутатов главой комитета Госдумы по информационной политике Леонидом Левиным.

Он подчеркнул, что предложенный вариант закона крайне мягкий. "Фактически в случае приобретения иностранного программного обеспечения госзакупщикам предлагается только дать мотивированное объяснение", - сказал депутат.

По его словам, "это облегчает выявление нарушений других законодательных актов или преступлений, но не является трудеемким или трудновыполнимым требованием".

Леонид Левин отметил, что именно госзакупки составляют основную часть рынка программного обеспечения в России. А потому совершенно логично создать стимулы для отечественных разработчиков. По словам Левина, "программное обеспечение - это один из сегментов мирового рынка, на котором у нас есть десятки и сотни конкурентоспособных отечественных продуктов", сообщает ТАСС.

Глава думского комитета подчеркнул, что задачи по импортозамещению и созданию конкурентоспособных производств ставились президентом в Послании Федеральному Собранию и выступлении на пленарном заседании 18-го Петербургского международного экономического форума.

"Мы рады, что Институт развития интернета выбрал продвижение данной инициативы в виде законопроекта в качестве приоритетного пути", - сказал Леонид Левин.

"Учитывая, что вопрос о принятии подобной системы в госзакупках программного обеспечения предметно обсуждался ещё с момента появления первых разоблачений Эдварда Сноудена, мы считаем, что принятие закона это необходимый и надежный способ обеспечить национальные интересы РФ в данной сфере", - отметил глава комитета Госдумы по информполитике.

Институт развития интернета был создан в марте этого года. Среди главных целей создания института заявлены построение активно действующей дискуссионной межотраслевой площадки, консолидация отраслевых исследований и формирование единого центра знаний, налаживание диалога с властью между всеми участниками интернет-сообщества.

Читайте также:

Гаджеты станут еще умнее. Куда дальше?

Электронное правительство провалилось

Штатов не будет - будет сплошное АНБ

Обсудить