В Нижегородской области состоялся фестиваль для инвалидов

В Нижегородской области состоялся фестиваль для людей с ограниченными возможностями. Мероприятие было организовано в рамках реализации областной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области на 2010-2012 годы".

В мероприятии, которое прошло физкультурно-оздоровительном комплексе "Красная горка" приняли участие более 100 человек.

В спортивных состязаниях приняли участие 11 команд психоневрологических интернатов (ПНИ) Городецкого, Борского, Варнавинского, Замятинского, Бутурлинского и других районов Нижегородской области. Более 100 инвалидов соревновались в турнирах по настольному теннису и волейболу.

По словам министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой, подобные мероприятия проводятся несколько раз в год: летом проходят соревнования по футболу и бегу, зимой — по лыжным гонкам. "Мы активно вовлекаем в занятия адаптивной физкультуры наших подопечных. Уже есть хорошие результаты — команда по минифутболу из Городецкого ПНИ является постоянным участником международных соревнований. В 2010 году они вошли в пятерку лучших команд по минифутболу в международном турнире Seni Cup в Польше", — сообщила она.

Напомним, что в Нижегородской области проживают более 350 тысяч людей с ограниченными возможностями. Реабилитация этих людей является одной из приоритетных задач социальной политики в регионе. В области действуют две областных целевых программы — "Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области на 2010-2012 годы" и "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области на 2010 — 2013 годы". Главная задача программ — социальная реабилитация маломобильных граждан и создание условий для комфортного проживания граждан с ограниченными возможностями на территории региона.

 

Обсудить