Бивням мамонтов нужна защита

Президент Якутии Егор Борисов заявил, что необходимо в ближайшее время на законодательном уровне решить вопрос о добыче и реализации мамонтового бивня.

"В соответствии с действующим законодательством мамонтовый бивень относится к полезным ископаемым. Попытка органов государственной власти республики с начала 1990-ых годов законодательно урегулировать добычу и реализацию мамонтовой кости были опротестованы органами прокуратуры и частично отменены", — заявил Егор Борисов в четверг Хабаровске в ходе заседания совета при полпреде, где рассматривался вопрос об эффективности использования природных ресурсов Дальнего Востока.

"Указано, что этот вопрос должен регулировать закон "О недрах", но до сих пор регулирующие механизмы не изобретены", — цитирует президента Якутии информационный портал республики.

В итоге, по его словам, "вся мамонтовая фауна, добываемая вдоль Северного морского пути, вывозится и едва ли не каждый день мы слышим по телевизору, что там, то здесь выявлен факт контрабанды".

Напомним, что летом на севере республики были найдены останки мамонта. А недавно группе российско-японских учёных удалось обнаружить необходимый генетический материал, который требуется для клонирования доисторического животного. Об этом сообщили представители якутского Музея мамонта и японского университета Кинки, которые на протяжении последних лет ведут совместные исследования в данном направлении.

По словам ученых, обычно костный мозг в ископаемых останках сильно поврежден из-за длительного пребывания в вечной мерзлоте и потому не годится для получения биологически активных материалов, так что нынешняя находка представляет собой крупный научный успех.

 

Обсудить