В Пермском зоопарке отпраздновали День белого медведя

Каждое первое воскресенье декабря в Пермском зоопарке будет отмечаться День белого медведя - редкого животного, занесенного в Красную книгу Международного Союза охраны природы.

Праздник отмечается в декабре потому, что чаще всего именно в этом месяце у белых медведей рождаются малыши. В Пермском зоопарке 3 белых медведя, сведения о них занесены в международную племенную книгу. Известно, что все 3 медведя поступили в зоопарк с воли, из дикой природы.

"Виновников" завтрашнего торжества зовут Амдерма, Юкон и Тэрпей. Амдерма и Юкон 3 раза давали потомство, которое кураторы племенной книги распределяли по другим зоопаркам. Один медвежонок, которому посетители дали имя Край, уехал на постоянное место жительства в Японию.

Третьему медведю - Тэрпею, имя дали по месту его поимки. Есть такое в Уэло-Анабарском улусе в Западной Якутии. В 2003 году исхудавшего одинокого малыша, который мог бы погибнуть, подобрали и отдали в Якутский зоопарк. Из Якутска медвежонок был передан в Пермский зоопарк, сообщает Prm.RU.

Обсудить