Бесхозные пестициды годами отравляли Томский район

В результате проверки предприятий, расположенных на территории ООО "Сельхозхимия" в поселке Богашево Томского района, управление Россельхознадзора по Томской области выявило 13 нарушений правил хранения пестицидов и агрохимикатов.

В результате банкротства ОАО "Агрохимик", которое длительное время снабжало Томскую область агрохимикатами и пестицидами, часть опасных для окружающей среды и здоровья человека веществ в разрушеннной упаковке была перемещена в места не предназначенные для их хранения.

Помещения не имели санитарно-эпидемиологических паспортов. Кроме того, во многих местах протекала кровля, отсутствовали стекла в окнах и специальные поддоны - а это позволяло ядовитым веществам вступать в реакцию с окружающей средой. Дверей на складах не было вовсе: зайти туда мог любой желающий, не говоря уже о животных.

Большинство выявленных агрохимикатов и пестицидов являются устаревшими и непригодными для сельскохозяйственного использования, однако все выявленные вещества опасны для здоровья людей.

По данному факту ответственные лица привлечены к административной ответственности. Специалистами Управления составлено три протокола, выдано четыре предписания об устранении нарушений, сообщает Томский Обзор.

Обсудить