Юные россияне устремились в кондитеры

Ольга Голодец назвала популярные в этом году специальности

"Кулинарный" бум среди абитуриентов училищ продолжается.

Об этом сообщила зампредседателя правительства Ольга Голодец в ходе селекторного совещании.

Госчиновница назвала профессию кондитера самой востребованной специальностью у абитуриентов 2016 года. По сообщению Голодец, первые курсы средних профессиональных учебных заведений в этом году пополнились 700 тысячами новых студентов, что соответствует прошлогоднему спросу на эту специальность. Более того, конкурс на одно место в некоторых училищах составил до десяти человек, что не идет ни в какое сравнение с тремя человеками на место по другим направлениям.

Кондитерами в этом году пожелали стать пять процентов вчерашних школьников. Правда, по статистике образовательных учреждений, есть еще две достаточно популярные профессии: это специализации "механик" и "сестринское дело".

Ранее Правда.Ру публиковала интервью с экс-министром образования РФ, академиком, профессором, лауреатом премии президента РФ в области образования Евгением Ткаченко.

"В обществе и в журналистских кругах сложилось неправильное отношение и неправильная трактовка значимости детей, которые учатся в этой системе, - заявил Ткаченко, - Все время считалось, что это что-то второстепенное, заброшенное. Вроде того, что если ты будешь плохо учиться и плохо себя вести, то пойдешь в профтех.

Эта точка зрения была неправильной. Я назову выпускников профтеха, которыми должна гордиться Россия. Из профтеха - наш великий оружейник Калашников, наш главный атомщик Курчатов. Из профтеха - Сергей Королев, Юрий Гагарин, Павел Попович. Выпускниками профтеха были летчик-герой Маресьев, наш бывший премьер Черномырдин, поэт Заболоцкий. Я о спортсменах не говорю! Из выдающихся спортсменов, наверное, треть, если не половина, выпускники профтеха!

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

 

 

Обсудить