В Омске откроется пещерный храм

В подземной части Успенского собора в Омске ведутся работы по обустройству пещерного храма. В цоколе воссозданного год назад Успенского кафедрального собора на площади 1250 квадратных метров разместятся пещерная церковь, музейные помещения, трапезная, реставрационные мастерские, комнаты священнослужителей, технические, подсобные и служебные помещения.

Как и в проекте воссоздания самого храма, строительные работы в цокольном этаже ведутся без привлечения бюджетных средств. По словам исполнительного директора Фонда по воссозданию Успенского кафедрального собора Виктора Баженова, источником финансирования являются средства меценатов, прихожан, миссионеров. В свое время на восстановление разрушенной 73 года назад святыни поступили пожертвования от 22 тысяч граждан.

В закладке Успенского кафедрального собора участвовал сам цесаревич Николай Александрович. Автор архитектурного проекта - Эрнст Францевич Виррих. Он взял за основу проект 1894 года храма "Спас-на-Крови" в Санкт-Петербурге.

Омский храм являлся не копией петербургского, а творческой переработкой архитектурного решения. Собор был освящен 30 сентября 1898 года первым епископом Омским Григорием.Воссозданный собор стал точной копией храма XIX века, сообщает "Патриархия.ru".

Обсудить