Лавров предостерег Киев от головокружения

Лавров предостерег Киев от головокружения из-за безоглядной поддержки НАТО

Нынешние украинские власти могут получить головокружение от безоглядной поддержки НАТО, Россия надеется, что это не сослужит им плохую службу, заявил в воскресенье журналистам в Мюнхене глава российского МИД Сергей Лавров.

"Что касается Украины в контексте ее отношений с НАТО и параллелей между Украиной и Грузией, то я этой параллели не проводил. Ее провели члены НАТО, когда в апреле 2008 года на саммите в Бухаресте записали в свою декларацию, что Грузия и Украина будут в НАТО", - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

"То, что эта констатация, за которую боролись некоторые члены альянса, при сопротивлении некоторых других, все-таки попала в официальный документ - у меня нет сомнений - сыграло очень неблаговидную роль в тех решениях, которые тогда принял Михаил Саакашвили, начав военную авантюру в Южной Осетии, в том числе, против миротворцев", - подчеркнул Лавров.

"Я очень надеюсь, и я сказал об этом в своем выступлении на конференции, что головокружение от такой безоглядной поддержки не сослужит плохую службу нынешним украинским властям", - добавил он.

Читайте также:

Порошенко заверяет Керри, что пытается решить ситуацию в Донбассе "миром"

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Азаров не вернется на Украину уже никогда - политолог

Обсудить