В Иркутской области начал работать завод по переработке автопокрышек

В Иркутской области начал работать первый завод по переработке изношенных автомобильных покрышек.

Иркутская компания "Тевес", специализирующаяся на заготовке лома черных металлов, вложила в создание завода $850 тыс. Старые шины завод намерен перерабатывать в мелкую крошку, которую впоследствии можно использовать для увеличения прочности дорог либо для производства стройматериалов. Представители строительного рынка скептически отнеслись к деятельности нового завода.

Завод разместился в поселке Марково. "Тевес" приобрел комплекс по переработке шин и резинотехнических изделий (РТИ) в КНР. Завод будет перерабатывать до 5 тыс. т РТИ в год, конечная продукция предприятия - резиновая крошка размером от 0,5 мм до 2,5 мм.

Ее можно использовать для производства напольных покрытий, изготовления мягкой кровли, в качестве добавки в битум для увеличения прочности дорог.

Поставщиками шин для перерабатывающего завода должны стать автопредприятия, которые держат изношенные шины на своих базах либо свозят их на городской полигон твердых бытовых отходов, а потребителями резиновой крошки, как предполагает гендиректор "Тевеса", будут строительные организации.

По данным иркутской мэрии, в городе сейчас зарегистрировано более 150 тыс. автомобилей. Согласно статистике, каждый из автомобилей меняет в среднем два колеса в год, то есть только один Иркутск может обеспечить завод "Тевеса" 300 тыс. старых автопокрышек. Сейчас отработанные шины свозятся на полигон твердых бытовых отходов, сообщает "Коммерсантъ в Хабаровске".

Обсудить