Озеров: Российских миротворцев не отправят на Украину без решения СБ ООН - Последние новости о событиях и ситуации в мире в 2014 году. Правда РУ

Озеров: Российских миротворцев не отправят на Украину без решения СБ ООН

Россия может ввести миротворцев на территорию Украины только в рамках действующих международных норм, заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

"Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе", — заявил Озеров.

Читайте также: Донецкая область объявила себя республикой и попросила Путина ввести миротворческий контингент

"Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще — это противоречит международным принципам и нормам", — отметил Озеров.

Глава комитета по обороне и безопасности напомнил, что Совет Федерации в марте дал согласие главе государства на использование вооруженных сил РФ на Украине. "Это было связано с ситуацией в Крыму, но при этом мы действовали, исходя из соглашений по Черноморскому флоту, и лишь усилили охрану наших баз. Мы удовлетворены тем, что при проведении референдума нам не пришлось использовать своих военных и крымчане сами решили свою судьбу", — подчеркнул Озеров.

Как вы считаете, введет ли Россия войска на Украину?

Обсудить