Движение электропоездов возобновляется в 26 регионах России

Возобновляется движение 26 пригородных поездов на территории семи регионов России. Об этом ТАСС сообщили в   компании "Черноземье", осуществляющей эти перевозки.

Еще 12 маршрутов электропоездов начнут действовать 7 февраля. Окончательное восстановление графика движения электричек должно завершиться к 10 февраля, когда по своим маршрутам отправятся еще около 10 поездов.

Компания "Черноземье" отменила с начала года почти 30 электричек только в Воронежской области. Причиной тому стало несогласие областного правительства  с суммой компенсации, которую должен оплатить регион за электрички, поскольку она выросла в несколько десятков раз за последние четыре года.

Одновременно железнодорожники рассчитывают, что в ближайшее время от местных властей поступят финансовые гарантии возобновления движения электричек в регионах. Пригородная пассажирская компания "Черноземье" с 1 июля 2011 года осуществляет перевозки на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой,  Тамбовской, Саратовской, Пензенской и Курской областей.

Как заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в ближайшие дни  будет  восстановлено движение еще более 300 электропоездов, отмененных ранее. Вопрос финансового обеспечения будет обсуждаться на совещании с участием представителей РЖД и отраслевых ведомств.

Косвенно это говорит о том, что этот вопрос сегодня остается неурегулированным, то есть, РЖД запускает движение электропоездов, не имея финансового плана. При этом в железнодорожной монополии официально заявляют, что для запуска электричек используют "все технические и технологические возможности".

Как писала Pravda.Ru, в среду, 4 февраля, президент РФ Владимир Путин поручил немедленно восстановить пригородное железнодорожное сообщение с соответствующими гарантиями ОАО "РЖД". Ранее сообщалось, что с 1 января 2015 года в 39 регионах отменяется более 300 электричек.

Читайте также:

Экономист: У РЖД - девальвационный шок

А я по шпалам иду домой с непривычки...

У РЖД пострадавшие всегда крайние?

РЖД перекроют грибникам и дачникам кислород?

РЖД: пешеходные переходы с риском для жизни

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить