Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия отмечают юбилей

В Кремлевском дворце съездов премьер-министр России Виктор Зубков открыл праздник, посвященный 450-летию вхождения Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в состав Российского государства.

"Время, сама жизнь доказала: решение гордых и свободолюбивых народов связать свою судьбу с Россией оказалось верным, и не только с позиции геополитики", - сказал премьер-министр. В. Зубков отметил, что союз, заключенный 450 лет назад, укрепил территориальную целостность государства, принес в дома наших народов мир и стабильность, но он дал и нечто большее. "Каждая из этих трех республик уникальна, каждая имеет свой особый колорит и черты. Но вместе с тем они являют собой единое целое, имя которому Россия. И потому я поздравляю всех нас с 450-летием нашей общей истории, нашей общей судьбы и желаю всем самого доброго", - заключил В. Зубков.

Президенты трех республик от имени своих народов поблагодарили за поздравление и выразили благодарность президенту и правительству России за помощь и поддержку в проведении юбилейных торжеств в Москве, передает "Интерфакс".

Президент Адыгеи Асланчерий Тхакушинов сказал: "У меня наказ: передать в Москве, что мы любим единую Россию, и ее лидера, - человека, который взвалил на свои плечи всю тяжесть предвыборной борьбы". Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков отметил, что прошедшие четыре с половиной столетия породнили наши народы. "Святость дружбы с великим русским народом, верность клятве "Навеки с Россией" наши народы пронесли через века, и сегодня они не мыслят своего будущего без единой России". Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев отметил, что в республике "лейтмотивом всех праздничных мероприятий было одно: мы навеки с Россией, мы составная часть России".

Обсудить