Запрещен ввоз всей кондитерской продукции с Украины. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 5 сентября 2014 года

Запрещен ввоз всей кондитерской продукции с Украины

Нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, а именно — несоответствие требований, предъявляемых к маркировки продукции, стало причиной того, что Роспотребнадзор полностью перекрыл поток кондитерской продукции, поставляемой с Украины в Россию.

Указанные нарушения были обнаружены при проверке партии товара, поставляемого украинскими компаниями "Конти" и "АВК"

Запрет на ввоз вступает в действие с 5 сентября.

Запрет на ввоз украинской кондитерской продукции в Россию — уже не первая мера, которая принимается в отношении украинских продуктов за последнее время. В конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию произведенных на Украине соков, украинских овощей, фруктов, молока и молочной продукции, а также рыбных консервов. Из Украины запрещено также ввозить пиво и другие спиртные напитки и свинину. Кроме того, Россия запретила ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади и багаже. Тогда в ответ украинские власти ввели запрет на экспорт свинины из России.

В марте 2014г. российский суд принял решение об аресте счетов крупной украинской кондитерской компании Roshen, который тогда принадлежал нынешнему президенту Украины Петру Порошенко (сейчас завершается подготовка к продаже компании и других бизнес-активов президента). Еще раньше, в июле 2013г. был введен запрет на ввоз продукции Roshen в Россию.

Россия является для Украины одним из основных партнеров по экспорту. В 2013 году на страну пришлось 24% поставок украинской стороны.

В конце июля Минэкономразвития России выступило с предложением ввести пошлины на украинские товары на уровне пошлин для товаров из стран ЕС. Сейчас Украина ввозит в Россию по нулевой ставке все товары, кроме белого сахара.

Согласно проведенному ВЦИОМ в конце августа опросу общественного мнения, 78% россиян поддерживают запрет на ввоз украинской продукции в Россию.

Запреты на ввоз продуктов из Украины и западных стран активно используются российскими властями в связи с введенными в отношении России санкциями. Россия с 7 августа ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. В Москве намерены заместить запрещенную сельхозпродукцию товарами из Латинской Америки и Азии.

Читайте также:

Украинская судоходная компания уходит работать в Россию

Роспотребнадзор объявил европейские яйца вне закона

Роспотребнадзор забраковал 40 килограммов продуктов в пензенских McDonald's

Читайте последние новости на сегодня,5 сентября 2014 года

Обсудить