В помощь гражданам Украины Роструд издал памятку по трудоустройству

Понимая всю сложность трудоустройства для беженцев  с Украины, для помощи  им в этом важном вопросе, Роструд разработал специальную памятку.

"Памятка гражданам Украины, прибывшим на территорию РФ в экстренном массовом порядке, для получения помощи в трудоустройстве", текст которой размещен на официальном сайте Роструда, дает пошаговые инструкции. Об этом ИТАР-ТАСС рассказали в пресс-службе организации.

В первую очередь составители документа советует обратиться к специалистам центра занятости населения, которые находятся в пунктах временного размещения беженцев. Там будущих работников ознакомят с основными гарантиями в области оплаты труда и рабочего времени, компенсациями за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных дадут другие практические советы.

Полный текст памятки можно найти на главной странице официального сайта ведомства, кликнув по специальному баннеру.

Роструд напоминает, что самостоятельно найти работу, а также бесплатно получить полную информацию о наличии вакантных рабочих мест в субъектах РФ, можно через официальный интернет-ресурс "Работа в России". Получить удаленную консультацию по трудовому праву или направить жалобу на нарушения трудовых прав можно через портал "Онлайнинспекция.рф".

"Федеральная служба по труду и занятости оказывает максимальное консультационное содействие гражданам Украины, обратившимся с вопросами по трудоустройству и соблюдению их трудовых прав на территории России, так как трудовое законодательство двух государств существенно различается", - отметили в ведомстве.

Читайте также:

Украинские дипломаты считают беженцев из своей страны недостойными внимания?

Страна гостеприимства по соседству с войной

Киевляне боятся беженцев и отказываются сдавать им жилье

 

 

Обсудить