Правительство выделило 8,6 миллиарда рублей на проектирование ЦКАД

В Московской области в ближайшее время начнется строительство Центральной кольцевой автодороги. Протяженность ЦКАД составит 522 км, она будет иметь 31 развязку.

"Проект сегодня одобрен, и одновременно сегодня-завтра должно выйти соответствующее распоряжение правительства, которое определяет правила финансирования таких проектов. Поэтому, я думаю, в ближайшее время мы его начнем реально финансировать", - сказал министр регионального развития Дмитрий Козак на брифинге в Доме правительства.

Дмитрий Козак отметил, что выделяется 8,6 миллиарда рублей на проектирование, на изготовление проекта сметной документации на эту дорогу. По его словам, при строительстве ЦКАД предусматривается государственно-частное партнерство, и некоторые участки дороги будут платными.

Министр не счел возможным даже приблизительно назвать сумму проекта, между тем ранее премьер Владимир Путин сообщил, что в общей сложности для этого будет выделено 520 миллиардов рублей , из которых 65% составят средства Инвестиционного фонда, 10%предоставит Московская область, а 25% - российский бизнес. По словам Путина, в 2009 году должны быть завершены проектные работы, а сама дорога должна быть построена в 2012 году, передают Вести.

Обсудить