Белорусов будут принимать в международных зонах аэропортов России

В международные сектора российских аэропортов с 15 мая 2017 году будут переведены все рейсы между Россией и Белоруссией. При этом, пассажиры, которые не являются гражданами этих двух стран, будут проходить пограничный контроль.

Такую информацию озвучил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

Особо подчеркивается, что "пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих этими рейсами, осуществляться не будет". Они по-прежнему смогут пересекать границу по внутренним паспортам.

Единственным изменением для них будет обязанность сохранять посадочный талон. Его нужно будет предъявлять по прибытию в Россию. "Отметки о пересечении границы в паспорте проставлять не будут", — отметил Рапота.

Напомним, с 12 февраля этого года в Белоруссии начал действовать пятидневный безвизовый режим въезда в страну для граждан 80 стран, введенный указом президента Александра Лукашенко.

Официальный Минск полагает, что в ответ на введение краткосрочного безвизового режима последуют аналогичные шаги со стороны ЕС — "для лучшего развития контактов между Белоруссией и Евросоюзом".

Решение затрагивает интересы России, поскольку в рамках Союзного государства существует режим свободного передвижения, и иностранцы, прибывшие без виз в Белоруссию, могут нелегально проникнуть на российскую территорию.

В то же время, как сообщала "Правда.Ру", глава ФСБ России Александр Бортников приказал установить пределы пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях вдоль границы с Белоруссией. Сообщается, что это делается для создания необходимых условий охраны государственной границы

При этом в Кремле заявили, что не рассматривают возможность введения визового режима между Россией и Белоруссией. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, 78% россиян считают правильным ведение визового режима с Белоруссией из-за решения Минска отменить ограничения на въезд гражданам 80 стран. Только 16 процентов согласились на сохранение открытой границы между двумя странами.

Обсудить