В Нарьян-Маре птица Варнэ открыла буранные гонки

Перелетная птица Варнэ  в исполнении танцора ненецкого ансамбля «Маймбава»   известил сегодня жителей Малоземельской тундры о появлении  новорожденных оленят,  о приходе  весны, которую с нетерпением ждут труженики тундры.  

В субботу, 5 апреля в национальном поселке Нельмин Нос  под звуки ненецкого бубна на старт вышли  экстремалы – гонщики на снегоходной технике. Это сельский,  зрелищный праздник, окрашенный национальным колоритом и  накалом  спортивной борьбы, который проводиться в десятый раз полюбили жители Нарьян-Мара, сообщает пресс-служба администрации НАО.

К началу соревнований поступило  более 60 заявок на участие в сельских соревнованиях на снегоходной технике.  Сначала  старт  был дан  новичкам - мужчинам  в возрасте от 18 и старше и женщинам. Причем  слабая половина селянок национального поселка не уступала  место за рулем  «Бурана»   главам семейств.  Из 50 спортсменов половина составляет женский пол. 

Около десятка спортсменов, уже имеющих опыт участия в соревнованиях такого рода, вышли на трассу отдельно. Среди подавших заявки – призеры и участники  окружных состязаний  братья Хаймины из деревни Макарово (в шутку ее называют родиной  чемпионов буранных гонок)  и  Сергей Стремоусов из национального поселка тундровиков Красное.

Организаторы соревнований  особое внимание уделили технической стороне мероприятия. Каждый спортсмен уже предоставил в оргкомитет  медицинскую справку, талон допуска, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации снегохода. Кроме кубков и медалей, специально сделанных в Санкт-Петербурге, дипломов и грамот, победители получили лодочные моторы, запчасти, бытовую технику и «механического коня»- снегоход «Буран».