Россия не будет сжигать и давить бульдозерами турецкие продукты

Россия не будет сжигать и давить бульдозерами турецкие продукты

Россия не будет уничтожать турецкие продукты, ввоз которых запрещен с 1 января 2016 года. Грузы, которые попытаются провезти в страну, будут разворачивать на границе, об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Как пояснили в ведомстве, Турция не входит в перечень тех стран, продукция которых должна быть сожжена или сдавлена под прессом, - это импорт из ЕС, Норвегии, Канады, Австралии, США, Лихтенштейна, Новой Зеландии, Исландии, Черногории, Албании и "на особых условиях" Украины. 

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об экономических санкциях против Турции. В частности, ограничен товарооборот между странами, российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан, турецкие организации не могут действовать на территории РФ. Эти меры были приняты после того, как турецкий истребитель нанес удар по российскому "Су-24" в воздушном пространстве Сирии. Один пилот погиб, второго удалось спасти в результате спасательной операции.

1 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список запрещенных к ввозу из Турции продуктов с 1 января 2016 года. Под санкции из овощей попали помидоры, огурцы, лук-шалот и репчатый лук, цветная капуста и брокколи. Запретными фруктами стали cушеные и свежие цитрусовые (мандарины, апельсины и их гибриды), терн, свежие яблоки и груши, абрикосы, нектарины и персики, сливы, а также земляника, клубника и виноград.

При этом отметим, что уже 1 декабря Россельхознадзор вернул в Турцию 108 т турецкого куриного мяса, поставленного в Калининград, - у четырех продуктовых партий не было необходимых ветеринарных документов, некоторые контейнеры с едой были перемаркированы. Также было выявлено протухшее куриное мясо.

3 декабря партия помидоров из Турции весом 6,6 т также не была допущена на территорию РФ в порту Новороссийска, так как продукция не соответствовала фитосанитарным нормам. Всего в 2015 году Россельхознадзор запретил к ввозу более 490 т турецких помидоров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru